Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

beccone ha scritto:
sempre intorno agli 800m,......ti do una dritta....sono tutte nelle tagliate.
sulla quota concordo....non sulle tagliate noi le stiamo trovando tra i boschi già spogli con il terreno pulito e partono subito
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

nirossi ha scritto:
Hunter76 ha scritto:
Salve amici beccacciai, finalmente dopo 6 beccacce, fermate dal 1° Nov. ad oggi, alcune padellate, altre molto furbe e nervose, oggi sono riuscito ad incarnierare la prima beccaccia della stagione.
Ne ho fermate 2, la prima mi ha fregato di brutto partendo da uno sporco impossibile, dopo di che non si è più fatta avvicinare dai cani. E' partita prima dell'arrivo dei cani per altre tre volte senza darmi possibilità di sparare. Meritava di vivere...
Con la seconda è andata meglio, i miei Kurzhaar Rudy ed Alba dopo una bellissima ferma me la hanno letterelmente spinta in faccia, ciò nonostante l'ho abbattuta di seconda canna, per fortuna, ero con la doppietta e non avevo terzo coplo a disposizione.
Giornata stupenda, superlativo il lavoro dei cani anche se con solo 1 e 2 stagioni alle spalle di regine. La caccia alle regine con i cani da ferma crea delle sensazioni senza eguali.
Dalle mie zone comunque le regine sono veramente poche. Incontri fatti a 900 mt, boschi misti di ticini e pinete...
Salute a tutti
tue zone....?! quali zone?! aggiorna il tuo profilo con la località da cui scrivi
Hai ragione Nirossi, avevo dimenticato di mettere la località. Comunque sono un Lametino, provincia di Catanzaro.
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

Hunter76 ha scritto:
Salve amici beccacciai, finalmente dopo 6 beccacce, fermate dal 1° Nov. ad oggi, alcune padellate, altre molto furbe e nervose, oggi sono riuscito ad incarnierare la prima beccaccia della stagione.
Ne ho fermate 2, la prima mi ha fregato di brutto partendo da uno sporco impossibile, dopo di che non si è più fatta avvicinare dai cani. E' partita prima dell'arrivo dei cani per altre tre volte senza darmi possibilità di sparare. Meritava di vivere...
Con la seconda è andata meglio, i miei Kurzhaar Rudy ed Alba dopo una bellissima ferma me la hanno letterelmente spinta in faccia, ciò nonostante l'ho abbattuta di seconda canna, per fortuna, ero con la doppietta e non avevo terzo colpo a disposizione.
Giornata stupenda, superlativo il lavoro dei cani anche se con solo 1 e 2 stagioni alle spalle di regine. La caccia alle regine con i cani da ferma crea delle sensazioni senza eguali.
Dalle mie zone comunque le regine sono veramente poche. Incontri fatti a 900 mt, boschi misti di ticini e pinete...
Salute a tutti

Giovedi mattina sono ritorno nello stesso posto in cui avevo lasciato la prima beccaccia che mi aveva fatto fesso il giorno prima. L'ho ritrovata nella stessa pastura, questa volta però sono riuscito ad incarnierarla.
Incuriosito dalle sue piccole dimensione l'ho pesata, solamente 250g scarsi.
Quella abbattuta mercoledi era un beccaccione di 370g.

Oggi fatto un giro di 4 ore insieme a mio padre, ilo deserto. Non ho udito nenche uno sparo.

Domani su va sul Reventino, speriamo bene.....
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

mammo1 ha scritto:
beccone ha scritto:
sempre intorno agli 800m,......ti do una dritta....sono tutte nelle tagliate.
sulla quota concordo....non sulle tagliate noi le stiamo trovando tra i boschi già spogli con il terreno pulito e partono subito

Allora non sono cattive solo le mie [26] quindi il Kurzhaarone di 40 chili proprio scellerato non è!
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

beccone ha scritto:
brillo ha scritto:
beccone ha scritto:
bella entrata di beccacce; trovate 4. tre di loro facevano il viaggio insieme, erano lontane non + di 50 metri.

allora quante incarnierate campione!
a che quote ha trovato l'entrata?
qui da noi zero a tutte le quote mentre in basso nel piano si sentono di avvistamenti sporadici fatti dai tordaioli mah [42]

guarda la foto :D

stanza protetta?
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

Confermo quanto già detto da beccone e mammo1 oggi buoa entrata.Peccato per me che addirirttura ho anche spostato un'appuntamento per tornare dove ne avevo trovate parecchie mercoledì e giovedì senza invece incontrare niente [Trilly-11-11.gif] [Trilly-11-11.gif] E per giunta una entrata buona è stata anche vicino casa mia [6] Comunque contento per beccone e mammo1 [eusa_clap.gif] [eusa_clap.gif]
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

riccardo1970 ha scritto:
mammo1 ha scritto:
beccone ha scritto:
sempre intorno agli 800m,......ti do una dritta....sono tutte nelle tagliate.
sulla quota concordo....non sulle tagliate noi le stiamo trovando tra i boschi già spogli con il terreno pulito e partono subito

Allora non sono cattive solo le mie [26] quindi il Kurzhaarone di 40 chili proprio scellerato non è!
no vai tranquillo nn è colpa del cane...le uniche che si sono fatte fermare tranquille sono state quelle trovate nei ginepri che per farle partire c'è voluto un'intervento drastico del cane e buone razioni di sassi [lol.gif]
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

NELLA PROVINCIA DI MESSINA OGGI E' STATA INVASIONE.....CONTROLLANDO I VENTI HO CENTRATO IL POSTO E IL CARNIERE MI HA SORRISO... LA MATTINA NE HO VISTE 3 PRIMA 2 E POI 1 KE AVREI POTUTO PRENDERE CON LE MANI HO VISTO RIMETTERLE MA PER EDUCAZIONE HO FATTO CACCIARE UN SIGNORE CHE ERA LI PRIMA DI ME IO MI SONO SPOSTATO NEL POSTO DOVE L'ANNO SCORSO OSPITAI LO ZIO WALKER E...... :) LE FOTO IN STANZA PROTETTA.......................ALL'ORARIO DI POSTA SEMBRAVA L'APERTURA....NE SARANNO MORTE OLTRE 20....HANNO SPARATO TANTO ANKE NELLE CACCIATE
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

robertino messina 20 ha scritto:
NELLA PROVINCIA DI MESSINA OGGI E' STATA INVASIONE.....CONTROLLANDO I VENTI HO CENTRATO IL POSTO E IL CARNIERE MI HA SORRISO... LA MATTINA NE HO VISTE 3 PRIMA 2 E POI 1 KE AVREI POTUTO PRENDERE CON LE MANI HO VISTO RIMETTERLE MA PER EDUCAZIONE HO FATTO CACCIARE UN SIGNORE CHE ERA LI PRIMA DI ME IO MI SONO SPOSTATO NEL POSTO DOVE L'ANNO SCORSO OSPITAI LO ZIO WALKER E...... :) LE FOTO IN STANZA PROTETTA.......................ALL'ORARIO DI POSTA SEMBRAVA L'APERTURA....NE SARANNO MORTE OLTRE 20....HANNO SPARATO TANTO ANKE NELLE CACCIATE
[26] [26] ma sono tutte li da voi?
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

lucav ha scritto:
robertino messina 20 ha scritto:
NELLA PROVINCIA DI MESSINA OGGI E' STATA INVASIONE.....CONTROLLANDO I VENTI HO CENTRATO IL POSTO E IL CARNIERE MI HA SORRISO... LA MATTINA NE HO VISTE 3 PRIMA 2 E POI 1 KE AVREI POTUTO PRENDERE CON LE MANI HO VISTO RIMETTERLE MA PER EDUCAZIONE HO FATTO CACCIARE UN SIGNORE CHE ERA LI PRIMA DI ME IO MI SONO SPOSTATO NEL POSTO DOVE L'ANNO SCORSO OSPITAI LO ZIO WALKER E...... :) LE FOTO IN STANZA PROTETTA.......................ALL'ORARIO DI POSTA SEMBRAVA L'APERTURA....NE SARANNO MORTE OLTRE 20....HANNO SPARATO TANTO ANKE NELLE CACCIATE
[26] [26] ma sono tutte li da voi?
SPERIAMO DI SI [meaculpa.gif]
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

La testardaggine mi ha dato ragione......battute 3 tagliate sui 1000m trovate 3 una pero non vista quindi non ho la certezza..........cmq presa una giovane.....sicuramene fresca di arrivo!!!!!! [3]
saluti cari..............presa tanta tanta tanta acqua!!!!!!!!!!!!!!! [42]
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

oggi uscita senza fucile, ero sul posto alle 6,20 per vedere se entrava qualche cosa; non si è visto niente;dalle 6.25 alle 6,35 sentiti 7 colpi in altrettanti posti era buio(l'ora della beccaccia); poi con i cani ne ho trovate 3, tutte inavvicinabili, i cani si sono divertiti alla grande con qualche decina di ferme.
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

QUESTA MATTINA PARTO DA CASA ALLE 05:00 ARRIVO AL POSTO DI CACCIA INTORNO ALLE 5:45 ASPETTO LA LUCE FUORI DAL AUTO IL PICCOLO PETTIRROSSO CANTA OCCHIO VIGILE X VEDERE QUALCHE BECCACCIA DOVE ANDASSE A ARRESSARSI LA PRIMAAA DOPO UN 5 MINUTI NE VEDO PASSARE 2 PIZZO E CODA MI GIRO E NE VEDO UN ALTRA KE SI VA A POSARE UN 20 METRI SOTTO DI ME E GIA LUCE SCENDO LA MIA SETTER DAL'AUTO MI DIRIGO NELLA PIU VICINA X PROVARE SE LA TROVO A MENO 15 MINUTI DI CACCIA LA CAGNA BAAM.... IN UNA INCHIODATTA GRANDIOSA FERMA INMOBILE LA INCITO A SCATTARE POH POH POH........ ECCOLA LA PRIMA DEL ANNO LA VEDO NELLA SUA MAESTOSITA E SPARO CADE GIU.. LA PRENDO ENORME UNA BECCACCIA ENORME CMQ CONTINUO LA CACCIA ENTRO SU X IL BOSCO, MEZZORA DI CAMMINO ED ENTRO NEL FITTO DELLA VEGETAZIONE AD UN TRATTO INCITANDO LA CAGNA AN ENTRARE DOVE IO CREDESSI UN BUON PUNTO DOVE TROVARLA DI NUOVO IN FERMA MI AVVICINO NEL GIUSTO POSTO DOVE POTESSI SPARARLA GUARDO DAVANTI LA CAGNA LA INCITO NIENTE NULLA KE STRANOOOO XO LA CAGNA NN SI DA X VINTA ENTRA NEL PIU FORTE ECCOLAAAA PARTE DI DIETRO DOVE KE LA CAGNA AVEVA FERMATO MI GIRO X SPARARLA PAM LA PADELLO CLAMOROSAMENTE PRESO DI SORPRESA!; NN LA VEDO PIU LA VEGETTAZIONE ERA TROPPO FITTA LASCIO PERDERLA VADO AVANTI DOVE IL CAMMINO E UN PO PIU FACILITATO FACCIO SI E NO UN 300 METRI DI NUOVO LA CAGNA IN FERMA IO QUASI INCREDULO SENZA NESSUN INCITAZIONE ALLA CAGNA RESTANDO IN FERMA SI ALZA POH POH POH SPARO PAM PAM ED E GIU CADE SCONFITTA ANKE LEI UNA PELLA BECCACCIA UN PO PIU PICCOLA DELLA PRIMA CONTINUO LA CACCIA MA INIZIAVANO A VENIRE SU ALTRI ALLA RICERCA DELLA BECCACCIA MI DIRIGO IN UN PUNTO PIU CUIETO MA NIENTE NN TROVO PIU NULLA GIA FATTE LE 10 E 30 SCENDO X ANDARE ALLA MACCHINA ENTRO IN UN ULIVETO X TAGLIARE UN PO DI STRADA LA CAGNA MI SEGUE A PASSO ANKE LEI STANCA IN TANTO NEL BOSCO SI SENTE SPARARE AD UN TRATTO LA CAGNA SI BLOCCA NN SO UNA PAPPATA DI ODORE SPINTA DAL VENTO SI MUOVE X 10 20 METRI DOVE CE UN PICCOLISSIMO FASCIO DI ERBALA CAGNA IN FERMAAA.... VADO DIETRO DI LEI CON CAUTELA LA INCITO A MUOVERSI ED ECCOLA TRA GLI ULIVI SPARO PAM GIU RITORNO ALLA MACCHINA PIU FELLICE KE MAI LE PRIME 3 DEL ANNO UNA EMOZIONE GRANDIOSA GIORNATA DI CACCIA MERAVIGLIOSA
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

cacciatore siciliano ha scritto:
QUESTA MATTINA PARTO DA CASA ALLE 05:00 ARRIVO AL POSTO DI CACCIA INTORNO ALLE 5:45 ASPETTO LA LUCE FUORI DAL AUTO IL PICCOLO PETTIRROSSO CANTA OCCHIO VIGILE X VEDERE QUALCHE BECCACCIA DOVE ANDASSE A ARRESSARSI LA PRIMAAA DOPO UN 5 MINUTI NE VEDO PASSARE 2 PIZZO E CODA MI GIRO E NE VEDO UN ALTRA KE SI VA A POSARE UN 20 METRI SOTTO DI ME E GIA LUCE SCENDO LA MIA SETTER DAL'AUTO MI DIRIGO NELLA PIU VICINA X PROVARE SE LA TROVO A MENO 15 MINUTI DI CACCIA LA CAGNA BAAM.... IN UNA INCHIODATTA GRANDIOSA FERMA INMOBILE LA INCITO A SCATTARE POH POH POH........ ECCOLA LA PRIMA DEL ANNO LA VEDO NELLA SUA MAESTOSITA E SPARO CADE GIU.. LA PRENDO ENORME UNA BECCACCIA ENORME CMQ CONTINUO LA CACCIA ENTRO SU X IL BOSCO, MEZZORA DI CAMMINO ED ENTRO NEL FITTO DELLA VEGETAZIONE AD UN TRATTO INCITANDO LA CAGNA AN ENTRARE DOVE IO CREDESSI UN BUON PUNTO DOVE TROVARLA DI NUOVO IN FERMA MI AVVICINO NEL GIUSTO POSTO DOVE POTESSI SPARARLA GUARDO DAVANTI LA CAGNA LA INCITO NIENTE NULLA KE STRANOOOO XO LA CAGNA NN SI DA X VINTA ENTRA NEL PIU FORTE ECCOLAAAA PARTE DI DIETRO DOVE KE LA CAGNA AVEVA FERMATO MI GIRO X SPARARLA PAM LA PADELLO CLAMOROSAMENTE PRESO DI SORPRESA!; NN LA VEDO PIU LA VEGETTAZIONE ERA TROPPO FITTA LASCIO PERDERLA VADO AVANTI DOVE IL CAMMINO E UN PO PIU FACILITATO FACCIO SI E NO UN 300 METRI DI NUOVO LA CAGNA IN FERMA IO QUASI INCREDULO SENZA NESSUN INCITAZIONE ALLA CAGNA RESTANDO IN FERMA SI ALZA POH POH POH SPARO PAM PAM ED E GIU CADE SCONFITTA ANKE LEI UNA PELLA BECCACCIA UN PO PIU PICCOLA DELLA PRIMA CONTINUO LA CACCIA MA INIZIAVANO A VENIRE SU ALTRI ALLA RICERCA DELLA BECCACCIA MI DIRIGO IN UN PUNTO PIU CUIETO MA NIENTE NN TROVO PIU NULLA GIA FATTE LE 10 E 30 SCENDO X ANDARE ALLA MACCHINA ENTRO IN UN ULIVETO X TAGLIARE UN PO DI STRADA LA CAGNA MI SEGUE A PASSO ANKE LEI STANCA IN TANTO NEL BOSCO SI SENTE SPARARE AD UN TRATTO LA CAGNA SI BLOCCA NN SO UNA PAPPATA DI ODORE SPINTA DAL VENTO SI MUOVE X 10 20 METRI DOVE CE UN PICCOLISSIMO FASCIO DI ERBALA CAGNA IN FERMAAA.... VADO DIETRO DI LEI CON CAUTELA LA INCITO A MUOVERSI ED ECCOLA TRA GLI ULIVI SPARO PAM GIU RITORNO ALLA MACCHINA PIU FELLICE KE MAI LE PRIME 3 DEL ANNO UNA EMOZIONE GRANDIOSA GIORNATA DI CACCIA MERAVIGLIOSA

Che belle emozioni hai avuto... Complimenti davvero! [eusa_clap.gif]
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

GRAZIE A TTT UNA EMOZIONE CLAMOROSAMENTE BELLA CMQ MI TROVAVO SUI 500MT MA TUTTE LE BECCHACCE LE O TROVATE SUL BASSO DEL BOSCO FIGURATI KE L ULTIMA LO PRESA DENTRO UN ULIVETO IN PIANURA AI PIEDI DEL BOSCO TTT BECCACCE GROSSE
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

E lei che ti trova,

Finalmente la prima bekka di quest'anno m'ha trovato.

é sempre un'emozione stupenda!!!

Stupendo lavoro d'equipe con il mio compagno di caccia e il suo cane,che ha lavorato eccezzionalmente.

Per la cronaca eravamo sopra a Rimini sui 300 mt.

Ciao Black
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

ieri giornata nella norma ,purtroppo la pioggia ci perseguita,due incontri un catturata l'altra clamorosamente padellata da...indovinate un po...sto seriamente pensando di cambiare socio.
OGGI 21 NOVEMBRE GIORNATA DA RICORDARE,nove incontri quattro abbatute ,1 purtroppo non recuperata,grande fumata di penne ma di lei nemmeno l' ombra,probabilmente rimasta in alto sui rovi ,unico neo la pioggia che a momenti alterni ci ha assillato tutto il giorno,ottimo lavoro dei cani,e ...strano ma vero due abbatute dal mio socio,hi hi hi avevala bocca da orecchio a orecchio.
Faccio presente che tutti i giorni si trovano e di nuova entrata,e guardacaso...questo è per gli scettici,come del resto oggi il vento è di SCIROCCO!!!!!!!!!!!!!
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

Anche io ho fatto la mia parte abbattendone 1alle 11:00 dopo circa 4 ore di scarpinata.......bosco a 400 m.s.l.m.
 
Re: RADIO "BECCACCIA" 2010/2011

ragazzi oggi tanta ma tanta acqua,quindi non sono uscito ma ieri gran bella giornata anche se strana! prese 2 beccone ma una l'ho trovata sul ciglio di una strada bianca a 100 metri da dove lascio la macchina era ferma tra un piccolo cespuglio chissa' come mai!l'altra invece era in un gruppo di ginestre,infatti quando il cane è andato in ferma pensavo fosse un fagiano e invece ecco la becca!poi ho girato nei boschi per 4 ore ma niente, a volte la caccia è veramente strana!!
 

Utenti che stanno visualizzando questa discussione

Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto