Rinuncia selvaggina stanziale ATC Brescia

Salvatore vai in atc e fatti fare il bollettino x la migratoria...l'impiegata spara c###@## in quanto tu nn vari nessuna forma di caccia ma scegli solo di nn abbattere la stanziale. Sempre forma di caccia vagante si tratta .
 
... l'impiegata abbastanza seccata mi dice che i cambi di forma di caccia si comunicano entro novembre...

Dovresti consigliare alla sig.na una maggiore preparazione in materia ed a ripassare la L.157/92. In particolar modo l’Art. 12, comma c. Ma è mai possibile che nel tuo ATC, si faccia qualcosa contrario alla legge? (a pensarci bene, non mi meraviglierei più di tanto).
 
Grazie ragazzi, già fatto tutto....
Qualcosa mi dice che se avessi chiesto la modifica da € 50 a € 130 non mi avrebbero fatto storie....
 

SalCan

Utente Registrato
Registrato
22 Luglio 2013
Messaggi
121
Punteggio reazioni
0
Località
Brescia
Ciao a tutti,
volevo chiedere un parere:
questo mese è prevista la conferma di adesione all'ATC di residenza qui a Brescia, la prassi è che loro mandano il bollettino precompilato, si paga e morta li. Io però ho deciso, non avendo il cane, di rinunciare alla stanziale, visto che mi dedicherò anche il prossimo anno esclusivamente alla migratoria e lepri e polli colorati non ne ho visti neanche in lontananza; quindi il bollettino da € 130 non va bene, ne devo pagare € 50, chiamo e l'impiegata abbastanza seccata mi dice che i cambi di forma di caccia si comunicano entro novembre... dopo mie proteste mi dice di passare di li che aggiustiamo la cosa... io non sono tanto sicuro che lei abbia ragione, in quanto delle 3 forme di caccia previste dalla legge io continuo ad optare per la terza, elimino solo la stanziale.
Qualcuno sa dirmi se esiste e qual'è la norma/legge che mi impone di comunicare all'ATC questa scelta entro novembre come si fa alla Provincia per il cambio di forma di caccia vero e proprio?
Grazie ciao.
 
Dal sito www.atc-brescia.it

"PAGAMENTO A.T.C.


SI SPECIFICA CHE IL CACCIATORE CHE NON HA CONFERMATO LA PROPRIA ADESIONE CONTINUATIVA NON DEVE PRESENTARE DOMANDA DI ISCRIZIONE, MA SOLAMENTE RICHIEDERE AGLI UFFICI LA POSSIBILITA' DI POTER EFFETTUARE IL PAGAMENTO, IN QUANTO RIMANE ISCRITTO NEL LIBRO sOCI.
SI RICORDA CHE IL CACCIATORE HA DIRITTO DI ESSERE SOCIO DELL'A.T.C. IN CUI HA LA RESIDENZA ANAGRAFICA: A TAL FINE DEVE CONFERMARE LA PROPRIA ADESIONE, ANCHE NON CONTINUATIVA NEGLI ANNI, ATTRAVERSO IL PAGAMENTO DELLA QUOTA ASSOCIATIVA ENTRO IL 31 MARZO DI OGNI ANNO
IN CASO DI MANCATO PAGAMENTO DELLA QUOTA ASSOCIATIVA NEL PREDETTO TERMINE ( 31 MARZO ) E' POSSIBILE L'ISCRIZIONE ENTRO IL 31 MAGGIO, CON IL PAGAMENTO DELLA QUOTA MAGGIORATA DEL 20%. DECORSO TALE TERMINEE, PERTANTO, DAL 1 GIUGNO IL PAGAMENTO DELLA QUOTA ASSOCIATIVA E' MAGGIORATA DEL 40% ( VEDI BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE LOMBARIDA 1° SUPPLEMENTO ORDINARIO N.40 DEL 7 OTTOBRE 2010, ART 28, COMMA 7 )
SI RICORDA INOLTRE CHE IL PAGAMENTO DELL'ISCRIZIONE ALL'A.T.C. SI PUO' EFFETTUARE NEI SEGUENTI MODI:
* BOLLETTINO MAV, SPEDITO DALL'A.T.C. CON IMPORTO PRESTAMPATO COME DA PAGAMENTO DELL'ANNO
PRECEDENTE
* BOLLETTINO POSTALE C/C 44910669 INTESTATO AMBITO TERRITORIALE DI CACCIA UNICO NELLA CAUSALE
SPECIFICARE " STAGIONE VENATORIA 2014 - 2015 E FORMA DI CACCIA PRESCELTA "
* BONIFICO BANCARIO COORDINATE IBAN: IT 27 P 08735 11204 0360 0036 0131 INTESTATO AMBITO
TERRITORIALE DI CACCIA UNICO - NELLA CAUSALE SPECIFICARE " STAGIONE VENATORIA 2014 - 2015 E FORMA
DI CACCIA "

RINNOVO PORTO D'ARMI:
E' INDISPENSABILE CHE COLORO CHE RINNOVANO IL PORTO D'ARMI ALLA SCADENZA DEI 6 ANNI O NE ENTRANO IN POSSESSO PER LA PRIMA VOLTA INVIINO COPIA FRONTE / RETRO ALL' A.T.C., RICORDIAMO CHE SARA' CURA DELLO STESSO AMBITO COMUNICARE I DATI ALL'UFFICIO CACCIA DELLA PROVINCIA
A QUESTOPROPOSITO, SI SOTTOLINEA CHE L'UFFICIO CACCIA DELLA PROVINCIA PROVVEDERA' ALLA STAMPA E ALL'INVIO DEL TESSERINO SOLTANTO A COLORO CHE RISULTERANNO REGOLARMENTE ISCRITTI NEL NOSTRO ELENCO SOCI
CAMBI CACCIA O FORMA DI SPECIALIZZAZIONE
SI RICORDA CHE, DA NORMATIVA, I CAMBI CACCIA DEVONO ESSERE PRESENTATI ENTRO IL 30 NOVEMBRE DI OGNI ANNO PER LA STAGIONE SUCCESSIVA. DOPO TALE DATA VENGONO PRESI IN CONSIDERAZIONE UNICAMENTE I CASI PARTICOLARI. PER QUESTO MOTIVO SI CONSIGLIA DI CONTATTARE GLI UFFICI DELL' A.T.C.


- - - Aggiornato - - -

ancora...
SI INFORMA CHE NELLA GIORNATA DI SABATO 29 MARZO 2014 GLI UFFICI DELL' A.T.C. EFFETTUERANNO APERTURA STRAORDINARIA E RIMARRANNO APERTI AL PUBBLICO PER IL DISBRIGODELLE PRATICHE DI PAGAMENTO QUOTA ASSOCIATIVA 2014 - 2015 DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00

SI INFORMA INOLTRE CHE IL GIORNO 20 MARZO 2014 DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.30 UN INCARICATO DELL' A.T.C. SARA' PRESENTE PRESSO LA BIBBLIOTECA DI PAITONE
PER IL DISBRIGO DI PRATICHE - ISCRIZIONI - BOLLETTINI DI PAGAMENTO SI CHIEDE DI PRESENTARSI CON IL PORTO D'ARMI - CODICE FISCALE
 
Se ci sia una legge non ho idea..ma concordo con te.....".....non ne ho visti neanche in lontananza"...
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto