PIANO FAUNISTICO VENATORIO

Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

sipes4 ha scritto:
HO BISOGNO DI CHIARMENTI!!!
NELLA PROVINCIA DI BR HANNO FATTO IL NUOVO PIANO FAUNISTICO VENATORIO E HANNO AMPLIATO LE ZONE DI OASI DI PROTEZIONE SENZA METTERE ANCORA LE TABELLE, I POSTI DI CACCIA IN LINEA SORGONO A CIRCA 30 MT. DI DISTANZA DALL'OASI A REALIZZARSI, E' VENUTA LA FORESTALE E' CI HA CHIESTO DI ALLONTANARCI DAI POSTI DI CACCIA E METTERSI AD UNA DISTANZA DI 50 MT. IN QUANTO E' STATO APPROVATO IL PIANO FAUNISTICO VENATORIO QUINDI TALE ZONA E' INTERDETTA.
NELLA PROVINCIA DI TA INVECE NEL NUOVO PIANO FAUNISTICO VENATORIO LA ZONA DI RIPOPOLAMENTO E CATTURA E' STATA DIMINUITA SENZA CHE PERO' SIANO STATE ELIMINATE LE TABELLE.
LA DOMANDA E' SE NEL PRIMO CASO NON POSSO ANDARE A CACCIA NEL SECONDO SI O NO ?
GRAZIE ANTICIPATAMENTE.

Cercherò di risponderti con la speranza che tu non mi prenda per matto ,ma purtroppo è la verità .Nel primo caso , è sufficente l'approvazione del piano faunistico venatorio per far si che tale zona diventi interdetta alla caccia , pur senza tabelle che ne indichino il divieto.
Nel secondo caso , altro paradosso tutto italiano , nelle ZRC che hanno liberato per l'attività venatoria e APPROVATO dal PFV,se continueranno a lasciarci le tabelle rimarrà sempre zona off-limits. Nei casi menzionati , data la situazione ambigua, ci vorrebbe un pò di buon senso da parte da chi è preposto ai controlli ,quel buon senso che, dalle mie parti, al momento è merce rara da parte degli agenti della forestale. Resta sempre un terno al lotto , se trovi lo scemo di turno può tranquillamente verbalizzarti e sono rogne , si va a causa , sicuramente la vinci , ma nel frattempo ti sei rotto i c......g...ni!!!


Una cortesia , aggiorna il tuo profilo inserendo la residenza ...GRAZIE!!!
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

credo che da noi nel tarantino le cose siano un pò piu' complicate,se gli amici baresi possono gioire , noi, purtroppo non possiamo fare altrettanto.Le uniche zone liberate , e in questo caso mi riferisco alle Zrc , ricadono tutte nel parco(non tabellato!!!!) allo stato attuale non abbiamo riferimenti cartacei e non abbiamo coordinate , in pratica non è cambiato una mazza , siamo nelle mani di Dio......ops della forestale!
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

GRAZIE DELLA RISPOSTA ANCHE SE SPERAVO IN QUALCOS'ALTRO. COMUNQUE ADESSO HO INTENZIONE DI ANDARE A CHIEDERE DIRETTAMENTE ALLA FORESTALE E METTERLI DIFRONTE QUESTA SITUAZIONE A MIO PARERE NON NORMALE.
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

LA BARZELLETTA CONTINUA.
SONO ANDATO ALLA FORESTALE E PARLANDO CON IL COMANDANTE MI HA RISPOSTO CHE ERA ALLO SCURO DI CODESTO PIANO FAUNISTICO VENATORIO APPROVATO IN QUANTO PRESSO IL LORO COMANDO NON E' PERVENUTA ALCUNA COMUNICAZIONE, QUINDI MI HA RIBADITO CHE SE MI BECCA NELLA ZONA DI CUI ALL'OGGETTO STO FACENDO UN REATO, QUINDI SEQUESTRO DELL'ARMA ECC. ECC.
NON CONTENTO DELLA SITUAZIONE VENUTASI A CREARE SONO ANDATO DIRETTAMENTE ALLA PROVINCIA E QUINDI ALLA POLIZIA PROVINCIALE DOVE HANNO TUTTE LE TAVOLE DEL PIANO FAUNISTICO DOPO AVER SPIEGATO LA SITUAZIONE MI HANNO DETTO CHE IL PANO FAUNISTICO VENATORIO E' STATO APPROVATO AL 100 % E SU QUESTO SI DA' ATTO ANCHE SULLA GAZZETTA UFFICIALE QUINDI SI PUO' ANDARE A CACCIA.
MOLTO PROBABILMENTE SI GIOCA SULL'IGNORANZA DEL CACCIATORE.
CHE SCHIFO !!!
 

sipes4

Utente Registrato
Registrato
10 Novembre 2009
Messaggi
12
Punteggio reazioni
0
Località
Brindisi - Taranto
HO BISOGNO DI CHIARMENTI!!!
NELLA PROVINCIA DI BR HANNO FATTO IL NUOVO PIANO FAUNISTICO VENATORIO E HANNO AMPLIATO LE ZONE DI OASI DI PROTEZIONE SENZA METTERE ANCORA LE TABELLE, I POSTI DI CACCIA IN LINEA SORGONO A CIRCA 30 MT. DI DISTANZA DALL'OASI A REALIZZARSI, E' VENUTA LA FORESTALE E' CI HA CHIESTO DI ALLONTANARCI DAI POSTI DI CACCIA E METTERSI AD UNA DISTANZA DI 50 MT. IN QUANTO E' STATO APPROVATO IL PIANO FAUNISTICO VENATORIO QUINDI TALE ZONA E' INTERDETTA.
NELLA PROVINCIA DI TA INVECE NEL NUOVO PIANO FAUNISTICO VENATORIO LA ZONA DI RIPOPOLAMENTO E CATTURA E' STATA DIMINUITA SENZA CHE PERO' SIANO STATE ELIMINATE LE TABELLE.
LA DOMANDA E' SE NEL PRIMO CASO NON POSSO ANDARE A CACCIA NEL SECONDO SI O NO ?
GRAZIE ANTICIPATAMENTE.
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

Una tabella al giorno toglie il guardia di torno: dove hanno liberato ma ci sono ancora le tabelle, dipende da chi ti controlla. Con la forestale rischi il verbale, poi la causa la vinci ma sono sempre rogne: occorrono persone di buona volontà e rispettose della legge e, una tabella al giorno, dopo un pò la zona e del tutto libera. [5a]
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

[attachment=0:2utl8q7t]Nota Regione Puglia - Zone Riabilitate alla Caccia.jpg[/attachment:2utl8q7t]

questa lettera ufficiale potrà sciogliere i dubbi degli organi di controllo, e non fatevi intimorire dalla forestale se si ostina a redigere il verbale, voglio vedere chi fra loro avrà il coraggio di scrvere sul verbale che gli avete mostrato un documento ufficiale , anche loro non possono ignorare le leggi.

la lettera è una gentile concessione di Tonio (hunter39) [eusa_clap.gif] [eusa_clap.gif]
 
Re: PIANO FAUNISTICO VENATORIO

PROBLEMA RISOLTO.
ADESSO SI PUO' ANDARE A CACCIA ANCHE IN PRESENZA DI TABELLE.
GRAZIE A TUTTI DELLA COLLABORAZIONE.
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto