ALLODOLA FEMMINA GIA LE UOVA ................

si le ore di luce sono 15.30 circa . essendo la prima volta che mi succede non sapevo dove parare .
GRAZIE RAGA :wink: :wink:
 
Le allodole femmine che ho,tutti gli anni cominciano a fare le uova dopo le 17,30 di luce circa.come dici tu a fine novembre,usando la tabella di ligasacchi.secondo me' non c'è niente da preoccuparsi se il monte ore luce adesso non e gia' oltre le 17,30(non penso)perche' dovrebbe essere 14 - 15 ore.
forse e' solo una riproduttrice un po'precoce.
ciao :wink:
 
Non allevando allodole lascio il parere a chi è più esperto.....cmq se ti può rincuorare, giusto 4 giorni fa, nella voliere dove tengo le merle e le torde ho trovato 2 uova :wink: (e non sono nemmeno a 15 ore di luce).
Ciao
 
Re: ALLODOLA FEMMINA GIA LE UOVA ................

secondo me è un caso singolare, controlla bene la programmazione e se le ore sono giuste non dovresti avere problemi!! comunque a tegamino sono buoni!! scherzo stai tranquillo controlla le ore luce! io sono a 15,30 compresi alba e tramonto!!
 

aldo1972

Utente Registrato
Messaggi
17
Punteggio reazioni
0
Punti
1
CIAO A TUTTI PENSO DI AVERE UN PROBLEMA CON LE MIE ALLODOLE
STAMATTINA LE HO PULITE E UNA FEMMINA AVEVA L'UOVO SOTTO LA GABBIA ( E DA 4 ANNI CHE USO IL FOTOPERIODO E NON MI E MAI CAPITATO. SOLITAMENTE LE UOVA LE FANNO ALLA FINE DI NOVEMBRE)
CHE DITE MI DEVO PREOCCUPARE .
VITAMINE PASTONCINO MANGIME TUTTO COME GLI ANNI SCORSI
NON RIESCO A DARMI UNA SPIEGAZIONE
CON IL RINGRAZIARVI VI SALUTO. SPERO CI CAPIATE QUALCOSA DI QUELLO CHE HO SCRITTO :wink: :wink:
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto