Il signor Sergio Berlato e la signora Elena Donazzan vanno INCORONATI! Alle elezioni TENETELI SEMPRE E COMUNQUE PRESENTI.Beati voi!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D
 
Che meraviglia cacciare fringuelli con le gabbie....Forse nell'anno del mai anche noi in Toscana potremo cacciarli.. :evil: :evil: :evil:

Scusami Renato per la risposta non pertinente alla tua domada....è solo uno sfogo....
 
Sì sì...la tabella indicata da Turdus va bene!!
La mia è leggermente diversa ma non poi così tanto...
Dalla mia esperienza il fringuello vuole qualcosina in più di luce dei bottacci per essere al top...
 
Messaggi
746
Punteggio reazioni
0
Punti
16
PER I POCHI CHE AVRANNO LA FORTUNA COME IN VENETO DI POTER CACCIARE FRINGUELLI E PEPPOLE CON I RICHIAMI CHIEDO:
APPLICATE LA TABELLA DI MAURIZIO ANCHE A LORO? E CON CHE RISULTATO?
QUANTI RICHIAMI USATE AL CAPANNO? (IO HO 8 FRINGUELLI E 4 PEPPOLE)
SALUTI :lol: :lol: :lol:
 
GRAZIE ANDREA DA VICENZA. MA TU QUANTI FRINGUELLI USI AL CAPANNO?
PER L'ALTRO ANDREA : INFATTI HO PREMESSO CHE E' UNA CACCIA CHE SI FA' IN POCHE REGIONI.
PURTROPPO. :cry: :cry:
ANCHE SE PAGHIAMO TUTTI UNA TASSA NAZIONALE E SIAMO TUTTI ITALIANI ABBIAMO LEGGI DIVERSE DA RISPETTARE.
E' L'ASSURDO DELLA CACCIA IN ITALIA, CHE HA UNA LEGGE NAZIONALE, POI UNA LEGGE PER OGNI REGIONE, UN REGOLAMENTO PER OGNI AMBITO, UN REGOLAMENTO PER OGNI COMUNE, UN REGOLAMENTO PER OGNI COMPRESSORIO ALPINO ECC. :x :x :x
E ALLORA CI SONO REGIONI CHE APPLICANO LE DEROGHE E OGNUNA IN MANIERA DIVERSA DA UN'ALTRA , ALTRE DOVE NON SI APPLICANO LE DEROGHE, ALTRE DOVE SI RESTRINGONO I TEMPI E I MODI DI CACCIA E COSI' VIA.
PURTROPPO DIPENDE TUTTO DALLA POLITICA.
LA FORTUNA IN VENETO E' DI AVERE UN EUROPARLAMENTARE DI NOME SERGIO BERLATO E UN'ASSESSORE REGIONALE ALLA CACCIA DI NOME ELENA DONAZZAN CHE DIFFENDONO I DIRITTI DEI CACCIATORI NON CON LE SOLE PROMESSE COME FANNO MOLTI POLITICI ALLA VIGILIA DELLE ELEZIONI MA CON I FATTI.
SCUSATE LO SFOGO.
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto