annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Gromignoli o camole della farina

Comprimi

Mantieni online il sito per tutto il 2019

Comprimi
Le donazioni inviate sino ad oggi hanno ricoperto il (53%) dei costi necessari.
X
Comprimi
Su questa pagina ci sono 1 persona/e che stanno leggendo il contenuto di questa discussione: (0) Utenti registrati - (1) Ospiti
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Gromignoli o camole della farina

    Ho visto che ne sono particolarmente ghiotti sia i tordi che il merlo, ma quante gliene posso dare? E dove le comprate in Toscana? IO le ho trovate presso il mio negozio di pesca in via del tutto di favore ma oltre ad essere piccole e di poco movimento me l'ha fatte pagare un botto....5 euro credo un etto....da voi quanto costano?
    Un oca che guazza nel fango, un cane che abbaia a comando, la pioggia che cade e non cade, le nebbie striscianti che svelano e velano strade..........Autunno Francesco Guccini

  • #2
    Originariamente inviato da cicalone Visualizza il messaggio
    Ho visto che ne sono particolarmente ghiotti sia i tordi che il merlo, ma quante gliene posso dare? E dove le comprate in Toscana? IO le ho trovate presso il mio negozio di pesca in via del tutto di favore ma oltre ad essere piccole e di poco movimento me l'ha fatte pagare un botto....5 euro credo un etto....da voi quanto costano?
    2,50/3 euro l' etto, dagliene un paio/3 al giorno se son di dimensioni giuste, altrimenti anche una in piu'.........

    dedicato a noi......che il consiglio di un anziano cacciatore, è una SAGGEZZA…e non.. -"roba d’ altri tempi"

    COMMENTA


    • #3
      Originariamente inviato da cicalone Visualizza il messaggio
      Ho visto che ne sono particolarmente ghiotti sia i tordi che il merlo, ma quante gliene posso dare? E dove le comprate in Toscana? IO le ho trovate presso il mio negozio di pesca in via del tutto di favore ma oltre ad essere piccole e di poco movimento me l'ha fatte pagare un botto....5 euro credo un etto....da voi quanto costano?
      Con le duracell ....... spendi meno
      sigpic

      ..... cci vostra, quanto ve vojo bene !!!


      COMMENTA


      • #4
        Originariamente inviato da fabio d.t. Visualizza il messaggio
        Con le duracell ....... spendi meno

        Si ma poi al momento sbagliato devi ricomprarti mutande e pantaloni come un par d'anni fa....ricordi? ahahahah
        Un oca che guazza nel fango, un cane che abbaia a comando, la pioggia che cade e non cade, le nebbie striscianti che svelano e velano strade..........Autunno Francesco Guccini

        COMMENTA


        • #5
          11 euro al kg, danne 4/5 al dì! Male nn fanno
          Cristian sigpic

          COMMENTA


          • #6
            Originariamente inviato da cicalone Visualizza il messaggio
            Si ma poi al momento sbagliato devi ricomprarti mutande e pantaloni come un par d'anni fa....ricordi? ahahahah

            c'ho sempre s.orsola che me protegge !!! Tu ce l'hai il santo protettore ?
            sigpic

            ..... cci vostra, quanto ve vojo bene !!!


            COMMENTA


            • #7
              Originariamente inviato da LORENZOPT Visualizza il messaggio
              2,50/3 euro l' etto, dagliene un paio/3 al giorno se son di dimensioni giuste, altrimenti anche una in piu'.........
              Stessi prezzi anche qui....

              COMMENTA


              • #8
                Originariamente inviato da fabio d.t. Visualizza il messaggio
                c'ho sempre s.orsola che me protegge !!! Tu ce l'hai il santo protettore ?

                IO no per quello je do' le camole ahahahah
                Un oca che guazza nel fango, un cane che abbaia a comando, la pioggia che cade e non cade, le nebbie striscianti che svelano e velano strade..........Autunno Francesco Guccini

                COMMENTA


                • #9
                  Io le pago 12 euro al Kg. Ne uso 6,7 ogni paio di giorni per richiamo.
                  Caccia come tradizione

                  COMMENTA


                  • #10
                    Intorno a 2,50 euro l'etto danne 3/5 sl giorno gli fan bene poi ti prendano confidenza..
                    sigpic il tuo canto sublime elegante mi ha sempre colmato l'udito rendendomi felice di amare questa specie......

                    COMMENTA


                    • #11
                      Ancora sbatacchiano pero' come gliele metto si fiodano sulle vaschette a mangiarle....poi un occhio su di me e uno sulle camole ahahahah
                      Un oca che guazza nel fango, un cane che abbaia a comando, la pioggia che cade e non cade, le nebbie striscianti che svelano e velano strade..........Autunno Francesco Guccini

                      COMMENTA


                      • #12
                        qui mi sembra che stiano sulla 15euro al Kg

                        COMMENTA

                        Pubblicita STANDARD

                        Comprimi

                        Ultimi post

                        Comprimi

                        Unconfigured Ad Widget

                        Comprimi
                        Sto operando...
                        X