Anche se l'inserimento nella batteria sottoposta a fotoperiodo a fine febbraio è piuttosto tardivo, non penso che con il monte ore di luce in cui ti ritrovi i richiami possano essere già in estro. Probabilmente non essendo mai stati sottoposti al fotoperiodo risento più degli altri l'aumento giornaliero. Comunque stai tranquillo che è tutto nella norma...tieni però presente che come primo anno non dovrai aspettarti grosse prestazioni, anzi...
Saluti
 
Ma i richiami che hai inserito nel fotoperiodo erano fuori o chi te li ha ceduti li teneva già in fotoperiodo?
scricciolo
 
Concordo con Diego, anche io quando iniziai li misi dentro a febbraio ma non ebbi la resa canora sperata. Può anche darsi però che tu abbia più fortuna di me..... Non demordere e vedrai che il prossimo anno ti ripagherà anche per questo.....
 

Patrizio

Utente Registrato
Messaggi
54
Punteggio reazioni
0
Punti
1
CIAO A TUTTI MI SONO APPENA REGISTRATO VORREI FARVI UNA DOMANDA . PREMESSO CHE SONO UN NEOFITA DI QUESTA MATERIA VI VORREI CHIEDERE UN PARERE SU QUELLO CHE STA CAPITANDO A ME CON IN MIEI RICHIAMI . VERSO LA FINE DI FEBBRAIO HO COMPRATO CINQUE TORDI E DUE MERLI E LI HO MESSI NELLA STANZA DOVE GIA AVEVO LE ALLODOLE E LE CHIUSAVO CON IL FOTOPERIODO . SIA I TORDI CHE I MERLI MI CANTANO ORA NELLA STANZA CE' SEI ORE DI LUCE E UNA LAMPADA DA SETTE WATT . MI CANTAVANO GIA UN MESETTO FA QUANDO SEMPRE NELLA STANZA CERANO QUATTRO ORE DI LUCE ! CHE POSSO FARE ? DOVREI AUMENTARE LE ORE DI LUCE E CAMBIARE LA LAMPADA CON UNA PIU' POTENTE MA HO PAURA DI FARE UN ERRORE ANCORA PIU' GROSSO DI QUELLE CHE PROBABILMENTE HO GIA' FATTI . COSA MI CONSIGLIATE ?
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto