Re: CHE IANTE SCEGLIERE

miccia ha scritto:
Ragazzi, dovrei piantare tre arbusti altezza massima da mantenere max 1.5mt, ovvio, vorrei che fossero belle pasture per tordi, visto il posto piuttosto arido..altezza sul livello del mare 600mt, che piante mi consigliate
grazie.

.S. ovviamente vorrei non stare li a bagnarle tutti i giorni...vista la distanza da casa mia


[5a] crataegus pyracantha!
 
Re: CHE IANTE SCEGLIERE

miccia ha scritto:
Ragazzi, dovrei piantare tre arbusti altezza massima da mantenere max 1.5mt, ovvio, vorrei che fossero belle pasture per tordi, visto il posto piuttosto arido..altezza sul livello del mare 600mt, che piante mi consigliate
grazie.

.S. ovviamente vorrei non stare li a bagnarle tutti i giorni...vista la distanza da casa mia
io ti consiglio un leccio un biancospino e un antano,rustici non hanno problemi di siccità
 

miccia

Utente Registrato
Messaggi
1,839
Punteggio reazioni
4
Punti
36
Ragazzi, dovrei piantare tre arbusti altezza massima da mantenere max 1.5mt, ovvio, vorrei che fossero belle pasture per tordi, visto il posto piuttosto arido..altezza sul livello del mare 600mt, che piante mi consigliate
grazie.

.S. ovviamente vorrei non stare li a bagnarle tutti i giorni...vista la distanza da casa mia
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto