Re: CINGHIALE SOTTACQUA

Meglio non entrare in acqua cosi....a parte che i laghi sono insidiosi, e poi cmq il freddo ora certamente non ti fa bene, un cinghiale non vale una vita....magari si potteva creare un bastone lungo e con quello cercare di fare un lazzo e a mo di draga cercare di recuperarlo...bo! [26]
 
Re: CINGHIALE SOTTACQUA

walker960walker ha scritto:
Ma dico io....con soli 2 metri d'acqua, lo hai/avetew lasciato lì??? Non c'era proprio niente da fare? Non so con una corda,un gancio o altro.....è un vero peccato.Io mi sarei fatto un bagno fuori stagione!

L'ABBIAMO LASCIATO PERCHE' IN CACCIATA C'ERANO ALTRI CINGHIALI VICINI ALLE POSTE E NON SIAMO INTERVENUTI SUBITO MA DOPO UNA VENTINA DI MINUTI,INOLTRE IL CINGHIALE NON ERA VISIBILE PERCHE' E' CADUTO DIETRO L'ARGINE, VEDEVO SOLO UNA GROSSA MACCHIA DI SANGUE NEL TRATTO DI ACQUA VISIBILE DALLA MIA POSTAZIONE CHE MI TRANQUILLIZZAVA ANCHE PERCHE' HO VISTO, SENZA DUBBIO, DI AVERLO COLPITO IN PIENO TORACE,HO SPARATO A CIRCA 12mt.NON PUOI IMMAGINARTI QUANTO MI DISPIACCIA,MA NUOTO SOLO CON MASCHERA E PINNE E NE ERO SPROVVISTO.SALUTI ALESSANDRO
 

alessandro54

Utente Registrato
Messaggi
337
Punteggio reazioni
0
Punti
16
OGGI MI SONO RECATO AD UNA BATTUTA DI CACCIA AL CINGHIALE NELLA ZONA BERIGNONE CON LA SQUADRA A CUI QUEST'ANNO MI SONO ISCRITTO.DEVO DIRE CHE PERSONALMENTE SONO ABBASTANZA SODDISFATTO DELLA GIORNATA PERCHE' HO SPARATO A 4 CINGHIALI UCCIDENDONE 2.IL PROBLEMA E' CHE UNO DEI DUE E' CADUTO IN UN LAGO, INABISSANDOSI SUBITO, LASCIANDO NELL'ACQUA UNA GROSSA MACCHIA DI SANGUE.IL LAGO NEL PUNTO DOVE E' CADUTO E' PROFONDO CIRCA 2 mt E NON C'E' POSSIBILITA' DI RICERCA.DOMANDO AGLI ESPERTI DEL FORUM: E' POSSIBILE CHE POSSA RITORNARE IN SUPERFICE? QUALCUNO HA AVUTO ESPERIENZE IN MERITO? VI RINGRAZIO PER LA VOSTRA ATTENZIONE.SALUTI ALESSANDRO


SCUSATE L'HO INSERITO 2 VOLTE E NON RIESCO A TOGLIERNE 1
 
Re: CINGHIALE SOTTACQUA

non vale la pena di rischiare la vita per un cinghiale ragazzi...neanche per scherzo...dispiace ok...ma da li a rischiare di restare sotto assieme a lui ce ne vuole...
 
Re: CINGHIALE SOTTACQUA

anni fa è capitato anche alla mia squadra,uno della squadra chiamò in suo amico sub,che venne tutto attrezzato di tuta bombole ecc.., si senti male per il freddo e ci manco poco che ci annega,purtroppo quando torna su come ti hanno detto sopra è da buttare,il nostro riapparve dopo circa una settimana.
ciao mario.
 
Armeria online - MYGRASHOP
Sponsor 2024
Indietro
Alto